Фирма без директора: можно и нужно?

0
154

Директор решил покинуть компанию, а нового руководителя участники еще не выбрали. Анна Мишина выяснила, вправе ли глава предприятия уйти со своего «поста» в такой ситуации, и как это может отразиться на работе предприятия.

Не так давно екатеринбургским арбитрам пришлось искать ответ на такой вопрос: директор сам хочет уйти из компании, а владельцы бизнеса еще не нашли ему замены, и один из учредителей общества хотел доказать, что решение его компаньонов о прекращении полномочий директора – незаконно. По его мнению, прекращение полномочий лица как единоличного исполнительного органа общества должно быть сопряжено с назначением на должность иного лица. Следовательно, директор вне зависимости от своего желания обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

Но судьи всех трех инстанций пришли к выводу, что освобождение «старого» директора и избрание «нового» – два самостоятельных вопроса, и нерешенность одного из них никак не может сделать недействительным решение второго (решение Арбитражного суда Свердловской области от 12 июля 2015 г., постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда
от 26 октября 2015 г., АС Уральского округа от 20 февраля 2016 г. по делу № А60-18198/2015). Другими словами, арбитры подтвердили законность сложения директором с себя статуса ЕИО без одновременного избрания нового «представителя без доверенности».

Обратите внимание

Не стоит надеяться, что бразды правления может взять на себя учредитель, который действовал от имени компании без доверенности при ее первичной регистрации. Дело в том, что участник, неизбранный в предусмотренном законом порядке ЕИО, не имеет на это права. Представлять фирму без доверенности может только директор.

Однако одно дело сделать выводы, а другое дело – претворить в жизнь то, что из этих выводов следует. И речь в данном случае не о процедуре увольнения в рамках трудового законодательства. «Как раз тут все несложно, – подтверждает московский адвокат Сергей Воронин, – потому как начинают действовать правила статьи 280 Трудового кодекса. Согласно нормам, руководитель вправе «уйти» досрочно, уведомив об этом учредителей не позднее чем за месяц. Обратите внимание: в уведомлении следует не только проинформировать о своем увольнении, но и попросить провести по этому поводу общее собрание. Если есть хоть малейшие подозрения, что учредители проигнорируют извещение, процесс увольнения можно ускорить, приложив к извещению заявление об увольнении и направив все это ценным письмом с описью вложения. Тогда по истечении месяца директор вправе сложить с себя обязанности, согласно статье 80 ТК РФ. Останется лишь оформить уход соответствующим приказом, и самому внести «увольнительную» запись в свою трудовую книжку».

Это будет сложно

Однако, как уже было сказано выше, одного аккуратного соблюдения вышеописанной процедуры для «ухода» директора недостаточно. Ведь уволившийся руководитель продолжает присутствовать в Едином государственном реестре юридических лиц как ЕИО предприятия. Как же можно внести изменения в ЕГРЮЛ, если «бывший» директор уже освобожден от должности, а новый – не избран?

Интернет-обращение

Есть случай, когда юрист, сопровождавший аннулирование из госреестра сведений об уволившемся директоре при отсутствии внесения в него данных о новом руководителе, направил вопрос о правомерности процедуры у самих регистраторов. И в ответ на его интернет-обращение налоговики сообщили, что «…форма Р14001 и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, не исключает возможности оформления вышеназванного заявления при изменении сведений о директоре ООО с заполнением одного Листа К в отношении лица, полномочия которого прекращены». При необходимости можно последовать примеру находчивого специалиста и отправить в налоговую подобный запрос, а ответ потом добавить к пакету документов с заявлением Р14001.

Об этом вопросе следует позаботиться уже на стадии составления протокола общего собрания и заявления об уходе. Там можно указать, что директор «освобождается» не с даты проведения собрания, а с более поздней – так, чтобы сдавая пакет документов, он еще «был у власти»
(эта же дата должна значиться и в заявлении об увольнении, и в соответствующем приказе). Далее, перед тем как предоставить в налоговую бумаги, директор должен заверить заявление
по форме Р14001 у нотариуса. На этом этапе «уходящий» руководитель, скорее всего, не встретит особых препятствий. Как показывает практика, чаще всего нотариус запрашивает следующий пакет документов: заполненное, но не подписанное заявление по форме Р14001, «свежая» выписка из ЕГРЮЛ, устав общества, свидетельство о регистрации компании (ОГРН), свидетельство о присвоении ИНН/КПП, а также протокол об избрании директора. Если в выписке и в протоколе об избрании директора будет значиться одно и то же лицо, нотариус без вопросов заверит его подпись на заявлении.

Затем директору предстоит подать документы в госреестр. В принципе, этот вопрос тоже решаем. Например, ряд инспекторов допускают, что «убрать» сведения о «старом» руководителе, не «заменяя» их на данные о «новом», – вполне возможно. Для этого, во-первых, нужны соответствующие даты в протоколе (о чем мы уже говорили выше), и во-вторых, грамотное заполнение приложений к форме Р14001. В этом случае, по словам инспектора одного из подмосковных отделений госрееста, директор заполняет только приложение на прекращение своих полномочий (лист К): в пункте 1 указывается код «2» – «прекращение полномочий». А лист о возложении полномочий на нового руководителя в данном случае трогать не нужно. Если же сотрудники госреестра откажутся принимать бумаги у «уходящего» руководителя, можно обратиться в суд с требованием обязать фирму исключить директора из госреестра.

«Обратите внимание, – подчеркивает Сергей Воронин, – судебная практика по этому вопросу имеет положительные примеры того, как директору удалось добиться исключения записи о нем из ЕГРЮЛ и путем оспаривания решения самих налоговиков-регистраторов. Тогда судьи пришли к выводу, что после даты увольнения бывший директор не может считаться исполнительным органом общества, он не вправе действовать от его имени без доверенности и управлять текущей деятельностью фирмы. Ведь в ЕГРЮЛ должны указываться достоверные данные, соответствующие фактическим обстоятельствам (ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), а субъект персональных данных (т. е. «уходящий» директор) вправе требовать от ИФНС уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения (ст. 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). В итоге, арбитры решили, что запись в госреестре о человеке как об актуальном ЕИО компании, который, по сути, таковым уже не является и официально заявил об этом, – это незаконное бездействие регистраторов, и обязал ИФНС исключить недостоверную информацию из ЕГРЮЛ. А то, что процедура аннулирования из госреестра записи о «старом» директоре при отсутствии сведений о «новом» специально не оговорена в законе, подчеркнули судьи, не может стать причиной отказа в удовлетворении заявления бывшего руководителя (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 августа 2013 г. по делу № А43-26295/2012).

Законно, но нежелательно

Мы выяснили, что директор, в принципе, может сложить с себя полномочия, даже если учредители не могут сразу назначить нового руководителя. Но! Даже если предположить,
что все вышеперечисленные манипуляции совершить удалось – тут же появляется следующая проблема: в госреестре в разделе «Сведения о количестве физических лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица» будет обозначено «нет». Соответственно, она будет означать, что без доверенности от имени общества не может действовать никто! А отсутствие такого лица фактически лишает компанию возможности работать (налоговая отчетность, отношения с банками и т. п.). Да и подписать заявление
о внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ может тоже только директор.

Обратите внимание: в данном случае не стоит надеяться, что бразды правления может взять на себя учредитель, который действовал от имени компании без доверенности при ее первичной регистрации. Дело в том, что участник, неизбранный в предусмотренном законом порядке ЕИО, не имеет на это права. Представлять фирму без доверенности может только директор (ст. 40 Закона об ООО).

Получается что, с одной стороны, законодательство действительно не предусматривает, что прекращение полномочий «старого» директора обязательно должно быть сопряжено с избранием нового. И если оставляющего свой пост руководителя интересует исключительно его собственное спокойствие – в частности, отсутствие его «привязки» к компании в ЕГРЮЛ, – то по крайней мере два пути решения данной проблемы изложены выше. Но если экс-руководитель не хочет намерено обрекать фирму на проблемы – ни один из вышеперечисленных вариантов «расставания» лучше не использовать! Потому что возможности внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий руководителя без одновременного внесения сведений о новом директоре без вреда для будущего компании, по моему мнению, нет.

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ