Какие компенсации не облагаются взносами?

0
160

Некоторые работодатели в рамках «социального пакета» компенсируют своим сотрудникам расходы на питание (например, выплачивают денежные компенсации). Иногда такая компенсация положена по закону и регламентируется отдельными нормативными актами. Нужно ли на сумму таких выплат начислять страховые взносы?

Из письма в редакцию

По ряду выплат между чиновниками и судьями нет единства мнений об обложении страховыми взносами.

Указанные вами выплаты не должны облагаться страховыми взносами во внебюджетные фонды, поскольку являются компенсационными выплатами, осуществляемыми в соответствии с решением законодательного акта субъекта РФ. Закрытый перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, содержится в статье 9 Закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Но сам Закон № 212-ФЗ определения «компенсационные выплаты» не содержит, а значит, следует обратиться к трудовому законодательству. Трудовой кодекс различает два вида компенсаций:

  • доплаты и надбавки компенсационного характера, которые входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ);
  • денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей (ст. 236 ТК РФ).

К выплатам из второй группы относятся, в частности, все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных: с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения (подп. «б» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Такой же позиции придерживается и арбитражный суд (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2014 г. № 15АП-12865/2014).

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ