Возместил расходы на жилье – заплати взносы

0
540

Взносы

Нередко встречаются такие ситуации, когда компании необходимо направить своего сотрудника на работу в другой город на продолжительное время. Если компания будет оплачивать такому сотруднику жилье, то нужно ли на эти суммы начислять страховые взносы?

Из письма в редакцию

Возмещать или не возмещать расходы работника на жилье – дело работодателя. Но если такие расходы работнику компенсируются, то на них нужно начислить страховые взносы.
Такое мнение высказано в письме Минтруда России от 19 мая 2016 года № 17-3/В-199.

Страховые взносы начисляются на выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых правоотношений. Исключение – выплаты, перечисленные в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

В частности, это установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные с выполнением физлицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность. Конкретные виды расходов, связанных с переездом работника в другую местность, определены в статье 
169 ТК РФ.

Работодатель обязан возместить расходы, понесенные работником, по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также по обустройству на новом месте жительства. Компенсацию затрат на аренду жилья статья 169 ТК РФ не предусматривает. Поэтому, вне зависимости от того, была или нет договоренность о переезде работника из другого региона, суммы возмещения ему расходов по найму жилья облагаются страховыми взносами.

Заметим, что у судов противоположная позиция.

Компенсации расходов на аренду жилья, предусмотренные коллективным договором или локальным нормативным актом организации, носят социальный характер. Несмотря на то, что такие компенсации производятся в связи с наличием трудовых отношений, эти выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 Трудового кодекса, поскольку не являются вознаграждением за труд, не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника.

Значит, они не облагаются страховыми взносами (см. Определение Верховного суда РФ
от 16 сентября 2015 г. № 304-КГ15-5008).

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ