Взносы на капремонт можно учесть в «упрощенных» расходах

0
124

Организация-налогоплательщик, которой на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, обязана нести расходы по содержанию общего имущества собственников в этом доме. А можно ли такие расходы учесть при расчете УСН-налога?

Из письма в редакцию

Да, вы вправе включить в «налоговые» расходы обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Перечень расходов, разрешенных к признанию при применении УСН, строго ограничен. Учитывать можно только расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Среди затрат, разрешенных к признанию при применении УСН, числятся материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В свою очередь, для целей налога на прибыль в их числе прописаны затраты на приобретение работ и услуг производственного характера. Эти работы и услуги могут выполнять (оказывать) сторонние организации, индивидуальные предприниматели, а также структурные подразделения самой организации (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отнесены к материальным расходам. Поэтому они разрешены к признанию при применении УСН.

Учесть материальные расходы можно в момент их оплаты, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Признанные расходы организация регистрирует в Книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ).

Регистрируемые в Книге операции должны быть подтверждены первичными документами, оформленными надлежащим образом. Подтвердить расходы на оплату взносов на капремонт можно, в частности, счетом-квитанцией.

В начале текущего года Минфин разъяснял аналогичную позицию в письмах от 29 февраля 2016 года № 03-11-11/11209 и от 15 февраля 2016 года № 03-11-06/2/8075.

Источник: buhgalteria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ